Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (приемная)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Участвовать в голосовании по качеству оказания услуг Здоровая россия

4 февраля 2012 – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, отмечаемый 4 февраля - это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом, начиная с 2005 года. В Республике Адыгея эта дата по инициативе ГУБЗ РА «Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер» (АРКОД) отмечается с 2010 года.

Цель дня - повышение осведомлённости общественности об онкологических заболеваниях, их предупреждению, выявлению, лечению и призыв к политикам относиться к раку, как политическому приоритету.

В 2012 году эта дата во всем мире пройдёт под девизом «Вместе это возможно», чтобы продемонстрировать, что снижение бремени от онкологических заболеваний возможно только при совместных усилиях правительственных и общественных организаций, бизнеса и каждого отдельного человека. Также в 2012 году Международный союз против рака (UICC) специальное внимание уделяет международному сотрудничеству и кооперации.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. В Республике Адыгея ежегодно регистрируется около 1500 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований. В структуре заболеваемости первое место стабильно занимает рак кожи (с меланомой) – 22,5%, второе – рак молочной железы -11,07 %, третье - рак легкого (бронхов, трахеи) - 9,98%.

В структуре заболеваемости женского населения

на 1-ом месте - рак кожи (c меланомой);

на 2-ом – рак молочной железы

на 3-ем месте – рак легких (трахеи и бронхов)

В структуре заболеваемости мужского населения

на 1-ом месте - рак кожи (c меланомой);

на 2-ом – рак легких (трахеи и бронхов)

на 3-ем месте – рак предстательной железы

С 2009 года в России началась реализация Национальной онкологической программы, в рамках выполнения мероприятий были созданы и оснащены медицинским оборудованием 1 окружной, 10 региональных онкологических диспансеров, 2 федеральных онкологических центра. В 2010 году дополнительно включено в программу еще 3 федеральных учреждения и 10 регионов. Реализация Национальной программы к 2012 году должна снизить смертность от онкозаболеваний на 4% и привести к увеличению продолжительности и улучшения качества жизни.

Один из важных вопросов – повышение настороженности врачей и усиление роли, ответственности в определении риска развития онкологических заболеваний участковых терапевтов, врачей общей практики, хирургов, фельдшеров, акушерок смотровых кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов, что должно привести к возрастанию выявления опухолей на ранней стадии.

На территории Адыгеи действует республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», включающая подпрограмму «Онкология». Проводится большая работа по совершенствованию и внедрению в практику эффективных скрининговых программ, направленных на активное и раннее выявление онкологических и предопухолевых заболеваний.

Специалисты ГБУЗ РА « Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер» дважды в год выезжают с кураторскими выездами в районы республики и поликлиники города, с целью контроля за противораковой работой, консультаций пациентов и оказания организационно-методической помощи.

Кабинетом профилактики онкологических заболеваний ГБУЗ РА АРКОД ежегодно выпускаются памятки для населения по профилактике онкозаболеваний, проводятся «Уроки здоровья» в СОУ, летних лагерях. Для медицинских работников «первичного звена» врачей и фельдшеров - методические рекомендации, пособия, информационные материалы. Совместно с Адыгейским республиканским центром медицинской профилактики проводятся Дни здоровья в районах Адыгеи, с целью раннего выявления онкозаболеваний и распространения знаний об онкологических заболеваниях и их профилактике.

Мы благодарны нашим спонсорам, которые в течение этих лет оказывали материальную помощь в приобретении оборудования для изготовления буклетов, финансировали выпуск буклетов, приобретали наглядные материалы, помогали в распространении профилактических материалов: руководителю ООО «Марк-Сервис» Чуяко Мурату Учужуковичу, депутату Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Битову Казбеку Хусеновичу. Низкий поклон добровольным помощникам: преподавателям и студентам Майкопского медицинского колледжа, лично Блягоз Розе Гиссовне – заместителю директора колледжа, преподавателям, родителям, учащимся СОУ №2 и многим другим людям, неравнодушным к чужой беде участвовавшим в благотворительных мероприятиях помощи детям с онкологическими заболеваниями.

В настоящее время хорошо известны причины возникновения рака, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Методы борьбы ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов онкологических заболеваний. Но многое зависит от нас самих - ведение здорового образа жизни – профилактика рака.

Несколько наших простых советов помогут вам сохранить и преумножить здоровье.

- Регулярно занимайтесь гимнастикой, по меньшей мере, 10 минут 3-4 раза в неделю, а лучше всего серьезно заняться физкультурой и спортом. Это поможет сбросить лишний вес, а также быстрее справляться со стрессами.

- Если Вы курите, то забудьте об этой вредной привычке. Курение увеличивает риск заболевания раком на 30%. Ежегодно проходите флюорографию. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, наркотики.

- Научитесь бороться со стрессами. Хроническое перенапряжение нервной системы снижает защитные свойства организма.

- Регулярный прием пищи, исключение пережаренных и консервированных продуктов, ограничение животных жиров, ежедневный прием овощей и фруктов придаст вам энергии, здоровья и сил. Применяйте очистительные фильтры для питьевой воды.

- Соблюдайте личную гигиену половой жизни. Имейте только защищенный секс или единственного партнера.

- Воздержитесь от длительного пребывания на солнце и в соляриях, используйте только натуральные косметику и средства личной гигиены.

- Раз в год посещайте врача для квалифицированного медицинского осмотра и не применяйте лекарства без назначения и контроля специалиста. Своевременно вакцинируйтесь против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки.

- Берегите своих детей, контролируйте своевременное прохождение медицинских осмотров и вакцинацию. К сожалению, дети тоже болеют онкологическими заболеваниями.

В рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, пройдут информационно-образовательные мероприятия по профилактике онкологических заболеваний среди взрослого населения и школьников городов и районов Адыгеи.

Все мероприятия, организуемые ГБУЗ РА АРКОД, направлены на информирование жителей и гостей республики о проблеме онкологических заболеваний, методах их профилактики и диагностики, с целью сохранения не только здоровья, но и жизни, благополучия наших сограждан.