Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

Онкологи предупреждают!
Чтобы отпуск был безопасным!

Отпускной период продолжается. В течение года мечтали и планировали, как его проведете, но если не быть предусмотрительным, ваши мечты могут не осуществиться из-за проблем со здоровьем, которых можно избежать. Несколько советов помогут вам сохранить здоровье не только на время отпуска.

1. Если вы собрались в отпуск – и не проходили ежегодный медицинский осмотр, у вас есть прекрасная возможность подготовиться к путешествию, и предостеречь себя от проблем со здоровьем не только в отпуске, но и в дальнейшем:

• пройдите медицинский осмотр в соответствии с возрастом (об этом вы можете узнать у своего участкового врача по месту жительства или в кабинете профилактики онкологических заболеваний ГУ АРКОД),

• по рекомендации врача сделайте все необходимые прививки, поскольку путешественники в некоторых странах, будучи не привитыми, рискуют заразиться весьма серьезными заболеваниями.

1.1. Если ваши дети путешествуют с вами, обязательно проконсультируйтесь у педиатра о пользе путешествия и правилах подготовки к нему.

1.2. Обязательно возьмите с собой в дорогу аптечку, со всем лекарствами, кремами, пластырями, которые могут быть необходимы. Лучше сформировать ее заранее из лекарств, рекомендованных лечащими врачами, знающими особенности вашего организма, а не фармацевтами ближайшей аптеки.

Не начинайте накануне путешествия или во время него никаких новых диет. Любая диета стресс для организма!

ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ:

Чаще мойте руки или протирайте салфетками с антисептиком, который не сушит кожу.

Пейте только бутилированную воду в достаточном количестве. При покупке воды внимательно изучите бутылку и этикетку, чтобы быть уверенными, что вам досталась не подделка. Ни при каких условиях не пейте воду неизвестного происхождения, она может стать источником заражения инфекционными заболеваниями. Многие перенесенные инфекционные заболевания могут явиться причиной других тяжелых заболеваний, в том числе и онкологических.

Не увлекайтесь местной кухней, особенно если речь идет о блюдах, созданных из незнакомых вам ингредиентов. Острая, экзотическая пища может вызвать обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта и принести вам много «неудобств» во время отпуска и после.

Старайтесь питаться свежей здоровой пищей. Не покупайте еду на рынках, в уличных «забегаловках», где может продаваться пища сомнительного качества.

Избегайте покупки соков из свежевыжатых фруктов, которые предлагают на пляжах, площадях и в других местах под открытым небом. Нередко в подобных торговых точках соковыжималки и фрукты не моют должным образом, и стакан сока может обернуться весьма неприятными и даже опасными заболеваниями. Кроме того, свежевыжатые соки натощак противопоказаны людям со многими хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта!

Идеально для здоровья отказаться от табакокурения не только на время отпуска, но и навсегда! Это продлит вам жизнь, избавит от риска многих онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний! Если вы не можете бросить совсем, максимально ограничьте количество сигарет в день! И ни в коем случае не подвергайтесь искушению попробовать курение кальяна, даже если он не заправлен табаком и мундштук одноразовый! Вдыхание горячего воздуха губительно воздействует на слизистые губ, полости рта, гортани, и т.д. В трубках «благополучно проживают» возбудители опасных заболеваний: туберкулеза, гепатитов, хламидий, грибов т.п., заражение которыми в дальнейшем может привести как к инфекционным, воспалительным, так и к онкологическим заболеваниям.

Употребление алкоголя (в том числе и пива) опасно для здоровья по многим причинам, а в жаркое время года особенно! Если вы не можете отказаться совсем, тогда максимально сократите его потребление. Алкоголь приводит ко многим онкологическим и другим заболеваниям. К тому же, во время путешествий нельзя быть уверенным в качестве напитков, а это чревато тяжелыми отравлениями, даже со смертельным исходом.

Обязательно помните о защите от солнечных лучей, даже если вы едете отдыхать в страну с умеренным климатом. Избегайте прямого солнечного воздействия, особенно с 10.00 утра и до 17.00 дня.

Не загорайте «топлес»! Молочные железы очень чувствительны к воздействию ультрафиолетового излучения, особенно если у вас уже имеются какие-либо изменения. Обязательно перед поездкой посетите маммолога или онколога и получите рекомендации конкретно для вас!

Если Вам будет необходимо находиться на солнце, позаботьтесь о защите открытых участков кожи, солнцезащитных очках, шляпе. Одежда рекомендуется легкая, из натуральных хлопчатобумажных тканей. Для открытых участков тела не забывайте использовать солнцезащитные крема с фактором защиты 30 и более. Особое внимание уделите защите кожи ваших детей. Наносите крем в течение дня неоднократно, особенно после купания. На открытое солнышко можно выпускать ваших маленьких спутников только через 15 минут после нанесения крема!

Берегите детей от избыточного солнечного излучения!

Не используйте загар в соляриях, УФО соляриев признано Всемирной организацией здравоохранения канцерогенно опасным!

Если вам предстоит провести время на природе, в особенности с ночевкой одну ночь или дольше, обязательно запаситесь различными средствами, предотвращающими укусы насекомых, а также пледом, в жарких странах ночами бывает прохладно.

Где бы вы ни были, обязательно обеспечьте себя мобильным средством связи, убедившись предварительно, что в районе, куда вы отправляетесь путешествовать, ваше средство связи будет рабочим.

Будьте осторожны, и прежде чем выбрать какие-либо экстремальные развлечения, вроде прыжков с парашютом, трезво оцените риск, на который идете, а также систему, обеспечивающую безопасность подобных «аттракционов».

Заводя курортные романы, будьте осторожны. Небезопасные половые контакты могут привести к заболеваниям, являющимся факторами риска возникновения злокачественных опухолей (гепатитам, ВИЧ, папилломатозу человека, хламидозу и др. инфекциям)

Перед тем, как спланировать отпуск, постарайтесь собрать как можно больше отзывов людей, уже путешествовавших там, где вы собираетесь побывать. Таким образом, вы подготовитесь к полноценному отпуску и существенно уменьшите число «подводных камней», с которыми можете столкнуться.

Если вы прислушаетесь к нашим советам, ваш отдых будет безопасным и принесет вам не только удовольствие, но и здоровье на весь год!

Заведующая кабинетом профилактики
онкологических заболеваний
ГУ АРКОД Неткачева О. К.