Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (приемная)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Участвовать в голосовании по качеству оказания услуг Здоровая россия

11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости

Взаимосвязь онкологических заболеваний и алкоголя.

Сегодня уже доказано, что частое употребление спиртных напитков в больших дозах способствует развитию предраковых заболеваний различных органов человеческого организма. Известно, что люди, которые систематически употребляют спиртное, чаще всего страдают гастритом (хроническим). У хронического гастрита есть несколько форм, которые считаются предраковыми. При систематическом потреблении спиртного поражается железистый аппарат и эпителий слизистой оболочки желудка, а такие повреждения повышают риск возникновения рака.

Риск заболевания раком напрямую зависит от того, насколько часто происходит употребление алкоголя, в каких объемах он употребляется и какова крепость самого спиртного напитка. Доказано, что частое употребление алкоголя приводит к возникновению рака пищевода, рака желудка и прямой кишки. Особенно негативное влияние оказывает алкоголь на печень, которая очень к нему чувствительна. Чаще всего люди, страдающие от алкоголизма, имеют цирроз печени, который может влиять на появление рака печени. Употребление спиртного может способствовать появлению и развитию хронических заболеваний, таких как хронический бронхит, который, в свою очередь, может способствовать развитию эмфиземы легких и пневмосклероза. Алкоголь и рак имеют тесную причинно-следственную связь между собой.

Курильщики, которые страдают от алкоголизма, особенно подвержены риску появления рака легких и гортани.

Женский организм, алкоголь и рак – это отдельная тема. Достаточно употреблять совсем немного алкоголя, чтобы в женском организме начали развиваться хронические заболевания, недоброкачественные опухоли и рак. Цирроз печени, рак желудка, рак молочных желез и другие виды рака у женщин, страдающих алкоголизмом, прогрессируют гораздо быстрее, чем у мужчин. Женщины, страдающие от алкоголизма, имеют множество других расстройств в организме, в том числе дисфункцию репродуктивной системы. Дисфункция выражается в нарушении менструального цикла, бесплодии, преждевременных родах, выкидышах, мертворождениях и т.п. Алкоголь крайне отрицательно воздействует на будущее потомство и может способствовать возникновению у них тератогенных опухолей.

Раком чаще болеют люди, страдающие алкоголизмом

Медицинская статистика неоднократно доказывает, что заболеваниям онкологического характера наиболее подвержены люди, систематически употребляющие алкоголь. Конечно, онкологические заболевания развиваются не у всех любителей алкоголя. Очень многое зависит от того, насколько у конкретного человека сильная иммунная система, как часто организм человека подвержен инфекционным заболеваниям, а также немаловажную роль играет наследственность и предрасположенность к раковым опухолям и т.п.

В современной медицине выделены три факта, которые доказывают неразрывную и прямую связь, в которой состоят рак и алкоголь:

1. Алкоголь может влиять на возникновение различных типов раковых заболеваний в человеческом организме.

2. Вероятность заболевания раком гораздо ниже, если алкоголь употребляется редко. Маленькая доза алкоголя полностью выводится из организма в течение 21 дня. Поэтому не рекомендуется употреблять спиртное чаще, чем 1 раз в 3 недели, иначе это приведет к поражению многих систем и органов

3. Чтобы увеличить вероятность заболевания раком, совершенно необязательно быть алкоголиком.

Рак (карцинома) – это злокачественная опухоль, которая может разрастаться в эпителиальных тканях различных органов. У женщин чаще всего эпителиальные опухоли (рак) развиваются в молочных железах, а у мужчин – в легких. Онкологические заболевания чаще всего имеют длительный характер, а сама опухоль во время роста зачастую не доставляет человеческому организму неприятных и болезненных ощущений. Человек может и не знать о наличии у него смертельной карциномы, которая может проявиться лишь в своей конечной стадии. Развитие карциномы зависит от многих причин, а каждому конкретному случаю возникновения рака способствует одновременное сочетание нескольких факторов, например, генетического, вирусного и экологического характера. Одну из важных ролей в появлении и развитии карциномы имеют канцерогены, которые содержатся в почве, воде, одежде, продуктах питания, алкоголе и т.д. Именно наличие большой концентрации вредных канцерогенов, содержащихся в спиртных напитках, попадающих в человеческий организм с алкоголем и имеющих свойство накапливаться, специалисты связывают с повышенным риском возникновения и развития карциномы.

Влияние алкоголя и его разрушительная сила

Медицинская статистика неоднократно подтверждает, что частое употребление алкоголя значительно влияет на снижение иммунной системы человека, а падение иммунитета – это одна из основных причин, которая способствует росту раковой опухоли. Именно здоровый иммунитет помогает человеческому организму бороться и побеждать различные заболевания, вызванные вирусами и инфекциями. Злоупотребление спиртными напитками постепенно уничтожает иммунитет, а длительные запои блокируют нормальную выработку фагоцитов. Фагоциты – это клетки иммунной системы человеческого организма, которые защищают его путем поглощения (фагоцитоза) чужеродных частиц и бактерий. Нарушение процесса фагоцитоза приводит к неспособности человеческого организма бороться с существующими инфекциями, вирусами, в результате чего могут возникать заболевания различной степени тяжести. Каждый человек должен понимать, какую огромную роль играет иммунитет и что чрезмерное употребление спиртных напитков способствует развитию различных болезней, в том числе онкологических, которые часто заканчиваются летальным исходом.

В результате медицинских исследований было выявлено, что у людей, страдающих от алкоголизма, в 10 раз чаще наблюдается рак глотки, ротовой полости, пищевода, желудка, печени, яичников, молочных желез, колоректальный рак, чем у больных, которые ранее не злоупотребляли алкоголем. Это связано с тем, что алкоголь, который употреблялся в течение определенного времени, способствовал резкому снижению уровня лизоцима, лимфоцитов в крови, снижению барьерной функции печени, повышению показателей гематокрита, диаметра и объема эритроцитов, дисбалансу витаминов в организме и нарушению других жизненно важных показателей.

Алкоголь нарушает выработку в печени витамина А, который имеет профилактический антираковый эффект. При возникновении онкологических заболеваний роль иммунитета невозможно переоценить, так как чаще всего заболевания раком сопровождаются лечением «химиотерапией», которая тяжело переносится человеческим организмом. Только крепкая иммунная система способна выдержать такое тяжелейшее и длительное лечение и помочь человеку побороть рак.

Старайтесь придерживаться меры и избегайте злоупотребления алкоголем

Так можно ли употреблять спиртное? Заставить человека совсем отказаться пить алкогольные напитки никто не может, но информированность всех слоев общества о влиянии алкоголя на человеческий организм и возможном риске возникновения рака поможет многим людям отказаться от спиртного или значительно уменьшить его потребление. Не забывайте, что во всем и всегда должна быть мера! Алкоголь – это одна из основных причин, или, другими словами, сопутствующий фактор, множества заболеваний, носящих хронический характер, которые довольно часто перерастают в злокачественные раковые опухоли различных органов.

Лица, страдающие хроническим алкоголизмом, должны знать и понимать, что только отказ от спиртного и своевременное лечение алкоголизма поможет избежать серьезных заболеваний, которые, как правило, заканчиваются летальным исходом. Помните, что пагубное влияние алкоголя на иммунитет и на человеческий организм в целом можно предотвратить, только полностью отказавшись от его употребления.

Материал подготовлен зав. кабинетом профилактики онкологических заболеваний ГБУЗ РА «АРКОД им. М.Х. Ашхамафа» Неткачевой О.К. по открытой информации интернет-ресурсов и специальной медицинской литературы.