Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

26 июня - Международный день борьбы против
злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

СЛОГАН 2011 года «Я ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!»

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая, 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы далеки от решения проблемы.

Статистика потребления

В России, по данным 2010 года, официально было зарегистрировано около 550 тысяч потребителей наркотиков. По экспертным оценкам, эта цифра достигает примерно 2,5 миллиона или составляет почти два процента населения. Ежегодно почти 75 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч – погибают вследствие их потребления. Специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. Почти 90 процентов наркозависимых потребляют опиаты афганского происхождения.

Согласно докладу экспертов Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, опубликованному в октябре 2009 года, Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков.

АКЦИЯ: С целью поддержки родителей, учителей, родственников и сверстников, младших школьников и подростков, которые хотели бы поговорить с детьми об опасности и вреде употребления наркотиков, в рамках широкомасштабной антинаркотической акции «Давай поговорим о наркотиках» Управление ООН по наркотикам и преступности представляет серию радиообращений к подросткам, их родителям и учителям.

Акция «Давайте поговорим о наркотиках» начнется по всему миру 26 июня в Международный день борьбы с наркотиками.

Каждый год УНП ООН через сеть своих региональных отделений мобилизует тысячи сторонников и сотни общественных организаций для развертывания широкомасштабной кампании, призванной повысить осведомленность общества о негативных последствиях употребления наркотиков.

В Республике Адыгея, все кто нуждается в помощи, могут позвонить по телефону доверия «ШАНС»

8(8772) 55-50-97 с 15.00 до 21.00