Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

Прекращение употребления табака после того, как обнаружено онкологическое заболевание

Если Вам поставили диагноз "рак" и Вы продолжаете курить или использовать другие табачные изделия, Вам может показаться, что бросать курить слишком поздно, или в отказе от курения не будет пользы. Некоторые люди в глубине души чувствуют свою вину в том, что именно курение могло привести к развитию рака, поэтому они не заслуживают дополнительной помощи или лечения.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО БРОСИТЬ КУРИТЬ!

Вне зависимости от того, перенесли ли Вы рак ранее или Вы один из вновь диагностированных пациентов, отказ от курения и употребления других табачных изделий полезен в любом случае. Важен не только отказ от курения сигарет, но и прекращение употребления других форм табака, включая сигары, трубки, бездымный табак (жевательный и нюхательный), а также так называемые альтернативные табачные изделия, в том числе кальяны и электронные сигареты. Ни один из них не является безопасным.

Во многих случаях есть свои преимущества в том, чтобы бросить курить после обнаружения онкологического заболевания:

Большинство людей, употребляющих табак, хотят прекратить его использовать. Несмотря на то, что это может быть довольно трудным, многим это удается. Кроме того существуют различные варианты лечения и ресурсы для того, чтобы помочь Вам достичь Вашей цели. Всегда есть возможность бросить курить, и все медицинские работники, участвующие в Вашем лечении, могут Вам в этом помочь. Используйте данную информацию, чтобы узнать больше о преимуществах прекращения употребления табака после того, как был диагностирован рак и возможность найти список программ и других ресурсов, которые могут помочь Вам достичь этой цели.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Есть много физических и психологических плюсов в прекращении употребления табака после выявления онкологического заболевания, в том числе:

С другой стороны, продолжение использования табака содержит следующие риски:

Беседа с врачом о Вашем употреблении табака

Многие больные онкологическими заболеваниями стесняются сказать врачу об их привычке к курению или жеванию табака. Они опасаются, что врач может осудить их или что они могут получить меньше поддержки и помощи со стороны медицинских работников. Другие люди думают, что бросать курить после того, как был диагностирован рак, не имеет смысла, потому что у них уже есть онкологическое заболевание, а употребление табака может помочь снять стресс после установления этого страшного диагноза. Однако ни одно из этих утверждений не верно.

На самом деле есть существенные преимущества для здоровья, связанные с прекращением употребления табака, даже после выявления злокачественного заболевания, а медицинские работники, принимающие участие в Вашем лечении, стремятся помочь людям, которые хотят достичь этой цели.

Важно поговорить с Вашим лечащим врачом, специалистом кабинета профилактики онкозаболеваний, психологом о Вашем поведении.

Люди, которые используют табачные изделия ежедневно, имеют сильную никотиновую зависимость. Эту зависимость будет трудно преодолеть, даже если Вы мотивированы на то, чтобы бросить курить. Необходимо определить степень никотиновой зависимости, что поможет врачу назначить соответствующее лечение. Это поможет Вам бросить курить и продолжать жизнь без зависимости от никотина.

Вашему врачу необходимо знать следующие факты об употреблении Вами табака:

МИФЫ ОБ ОТКАЗЕ ОТ КУРЕНИЯ

Миф: Курение является полностью личным выбором каждого.

Факт: Кроме никотина, табак содержит химические добавки, вызывающие зависимость, поэтому много людей, которые начинают курить, быстро становятся зависимыми от никотина.

Миф: Нет никакого смысла бросать курить, если выявлен рак.

Факт: Никогда не поздно бросить курить. Люди, которые бросили курить после выявления онкологического заболевания, живут дольше, имеют больше шансов на успешное лечение, испытывают меньше побочных эффектов от лечения, быстрее восстанавливаются и имеют лучшее качество жизни.

Миф: Отказ от курения является слишком большим стрессом для пациентов, проходящих лечение от рака.

Факт: Несмотря на то, что никотиновую зависимость трудно преодолеть, и процесс отказа от употребления табака может вызвать дискомфорт, преимущества отказа от курения перевешивают все связанные с этим неудобства.

Миф: Курильщики могут прекратить употреблять табак самостоятельно, помощь врача для этого не требуется.

Факт: Врачи и другие медицинские работники могут оказать поддержку, предоставить необходимую информацию и лекарственную терапию, чтобы помочь людям бросить курить.

Миф: Большинство методов лечения табакокурения неэффективны.

Факт: Есть лекарства, которые могут помочь Вам справиться с никотиновой зависимостью и увеличить Ваши шансы на ее успешное преодоление. Обратитесь за помощью к вашему врачу.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Люди, которые хотят бросить курить, могут использовать различные методы, в том числе применение лекарств и психологическое консультирование. Ваши шансы бросить употреблять табак значительно повышаются, если вы будете использовать комплексный план, который включает: определение конечной даты полного отказа от курения, разработку плана борьбы с триггерами курения (ситуации, в которых у Вас возникает желание использовать табак), а также создание "сети поддержки". Обсудите со своим врачом, какие подходы наиболее приемлемы для Вас.

Лекарственные препараты.

Использование специальных лекарств может значительно увеличить Ваши шансы бросить курить. Существуют три вида лекарственных пре6паратов для лечения никотиновой зависимости:

Никотин-заместительная терапия (НЗТ).

НЗТ – это наиболее часто используемые лекарства. Они имеют мало побочных эффектов, доступны как в свободной продаже, так и по рецепту врача в различных формах (жевательные резинки, таблетки, кожный пластырь, ингалятор, назальный спрей). Средства НЗТ снижают симптомы никотиновой зависимости. Ваш врач поможет найти оптимальную дозировку для Вас, основываясь на текущих привычки курения.

Бупропион (Wellbutrin, Zyban). Данные антидепрессанты могут быть использованы для уменьшения симптомов абстиненции, даже если у вас нет депрессии. Общие побочные эффекты включают сухость во рту и бессонницу (трудности с засыпанием или сном).

Варениклин (Чантикс). Это лекарство уменьшает симптомы абстиненции и, если вы начнете курить снова, приводит к уменьшению эффекта получения удовольствия от употребления никотина. Общие побочные эффекты – может вызвать тошноту, реалистичные сновидения, запор и сонливость.

Психологическое консультирование

В дополнение к действию лекарственных препаратов психологическое консультирование увеличивает Ваши шансы на успешное прекращение употребления табака. Обсудите с врачом возможность направления на консультацию, к консультанту по отказу от курения или психотерапевту. Особенно это полезно, если Ваши попытки бросить курить оказались безуспешными или если Вы испытываете следующее:

Вопросы к врачу

Ваш врач является вашим партнером в ваших усилиях бросить курить. Вы можете обратиться к нему, чтобы получить информацию о последствиях употребления табака, о способах бросить курить, и других возможностях достичь вашей цели.

Вы можете задать Вашему врачу следующие вопросы:

ВАШ ПЛАН БРОСИТЬ КУРИТЬ

Если Вы всерьез задумываетесь о том, чтобы прекратить употребление табака, Вам необходимо честно ответить на следующие вопросы:

Вы можете использовать следующие идеи, чтобы начать работу над составлением плана отказа от употребления табака. Этот план – не полный список рекомендаций, а лишь небольшой перечень советов, которые помогут Вам начать работу.

Мой план прекращения употребления табака

Онлайн-ресурсы в помощь бросающим употребление табака:

http://kurenie-yad.org/
http://vrednokurit.ru/
http://stopsmoking.ru/
http://www.activestop.ru/
http://www.legkie.org/

Информация подготовлена руководителем Службы профилактики и реабилитации онкологических заболеваний ГБУЗ РА «АРКОД» Неткачевой О.К. по материалам Американского общества клинической онкологии.