Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

Когда ультрафиолетовое излучение опасно

В последние годы установлено, что количество людей с раком кожи стремительно растет во всех странах мира, в том числе и в России.

В Республике Адыгея в структуре онкозаболеваемости рак кожи занимает первое место. Большинство исследователей связывают главную причину роста количества заболевших людей раком кожи с увеличением суммарного времени воздействия ультрафиолетовой части естественного солнечного света на кожу. Кроме этого многие жители стали увлекаться искусственным загаром в соляриях.

Участившиеся случаи рака кожи после избыточной инсоляции в соляриях послужили основанием для более скрупулезного исследования причин. В результате чего Всемирная организация здравоохранения пришла к заключению о запрете использования соляриев, в связи с опасным воздействием на кожу искусственного загара.

Имеются также и экспериментальные данные о том, что ультрафиолетовые воздействия ослабляют иммунные и репарационные системы защиты организма и способствуют возникновению онкологических заболеваний различных органов, том числе и кожи.

Одним из факторов риска возникновения рака кожи является склонность к солнечным ожогам людей с голубыми глазами, рыжими волосами и светлой кожей.

Также наличие на коже доброкачественных новообразований – пигментных невусов.

На коже человека имеется большое количество пигментных образований — родинок. Их количество может варьировать от 20 до 100, размеры и степень окраски родинок изменчивы (пигментация). Эти безобидные многочисленные пятнышки могут стать источником рака. Нередко озлокачествление родинок возникает после микротравм (при расчесывании, мытье мочалкой и т. д.), пребывания на южном солнышке в стремлении загореть (наиболее частые случаи возникновения рака кожи) или в период беременности.

Наибольшую опасность представляет меланома (меланобластома) — злокачественная опухоль из пигментообразующих клеток (меланоцитов). Эта опухоль является на сегодняшний день самой злокачественной. Меланома рано дает метастазы и плохо поддается лечению в поздних стадиях.

Лечение рака наиболее эффективно в начальной стадии заболевания, поэтому самоосмотр пигментных пятен в данном случае играет важнейшую роль.

В целях раннего обнаружения онкологических заболеваний вас должны насторожить следующие признаки перерождения родимого пятна:

  1. Увеличение площади родинки. После полового созревания размеры и количество родинок, как правило, не меняются.
  2. Изменение окраски родинки. Должно настораживать появление более темной, почти черной, окраски, части или всей родинки, а также исчезновение пигмента.
  3. Уплотнение родинки, появление выбухания над поверхностью кожи или возникновение быстро растущего узла на поверхности родинки.
  4. Изъязвление, мокнутие или кровоточивость, появление корочки на поверхности родинки.
  5. Наличие вокруг родинки плотноватого, розового валика.
  6. Дискомфорт в области родинки: чувство повышенной температуры, зуд.

При обнаружении одного из перечисленных выше симптомов обратитесь к врачу. Обнаруженные изменения не являются признаками именно рака. Они — повод обратиться к специалисту!

Полезный совет: если вы травмировали родинку, немедленно обратитесь к врачу в целях предотвращения развития рака. Такое родимое пятно подлежит удалению (хирургическим путем, жидким азотом или лазером). Это обезопасит вас от нежелательных осложнений и возможного серьезного заболевания.

Болезнь легче предупредить!

Мерами профилактики рака кожи являются: