Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Адыгея
«Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер
имени М.Х. Ашхамафа» (ГБУЗ РА АРКОД имени М.Х. Ашхамафа)

телефон: (8772)56-48-26 (секретарь)
телефон: (8772)56-48-41 (регистратура)
телефон: (8772)54-16-15 (регистратура)
адрес: г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6
Версия для слабовидящих
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи Запишитесь к врачу на gosuslugi.ru и приходите без очереди Здоровая россия

Малыш и море

ВОЗ предупреждает: загар таит в себе опасность.
Девиз ВОЗ 2011 года «Информировать, обучать детей и молодежь о вреде солнца и солярия, как источников сильного солнечного излучения».

КАК ЗАЩИТИТЬ МАЛЫША ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ
Каждой маме очень важно знать, как воздействуют солнечные лучи на ее ребенка.

Детям обязательно нужно загорать, это полезно для здоровья, но … это верно, но только отчасти! Ультрафиолет помогает коже синтезировать витамин D, обогащает костную ткань кальцием. Но долговременное пребывание на солнце может спровоцировать различные проблемы с кожей и оказать разрушительное воздействие на организм. Детям до 3 лет не рекомендуется вообще находиться под прямыми солнечными лучами. Пигмент меланина, возникающий при загаре и как бы защищающий кожу, не устойчив. А значит, даже 15 минут на активном солнце могут привести к опасным для здоровья последствиям в будущем.

Солнцезащитные средства не опасны для детей. Проконсультируйтесь с Вашим педиатром и используйте современные солнцезащитные средства надежных марок, они абсолютно безопасны для здоровья, а значит, могут без опасения быть использованы даже для самой нежной детской кожи. В формате спрея – наносить их быстро и удобно.

Онкологи Республики Адыгея призывают Вас помнить об опасностях, которые таит в себе загар. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется 2-3 млн. случаев заболевания раком кожи и более 130 тыс. случаев злокачественной меланомы. Ежегодно от меланомы и других раковых заболеваний кожи умирает 66 тысяч людей.

Уровень заболеваемости раком кожи в Адыгее, как и в России, и мире возрастает. Из-за отсутствия внимания к своему здоровью люди со светлой кожей стремятся к солнцу, в любое время года, не осознавая связанные с ним опасности. В Республике Адыгея рак кожи занимает первое место в структуре заболеваемости онкологическими заболеваниями.

Подвижность детей на солнце не является гарантией отсутствия солнечных ожогов. Это очень опасное заблуждение! Во время игры на пляже дети находятся на солнце больше, чем взрослые. Однако в 70% случаев можно предотвратить угрозу рака кожи, следуя простым правилам.

Правила «детского» загара: Проконсультируйтесь с педиатром и в жаркое время года используйте для своего малыша современные солнцезащитные средства надежных марок, которые могут без опасения быть использованы даже для самой нежной детской кожи.

Не забывайте о правилах загара, берегите себя и своих близких.